Самозанятость - новая форма трудоустройства

Тема для обсуждения всего на свете, например СМИ, телепередач, новостей и пр.

Самозанятость - новая форма трудоустройства

Сообщение Jurist » 04 янв 2019, 11:27

Наша публикация по теме самозанятости: https://pravodetei.ru/samozanyatost/
Мы сделали паблик Вконтакте, вступайте и подписывайтесь: https://vk.com/sznpd
Сайт о самозанятости: https://sznpd.ru

Если у вас есть вопрос, вы можете задать его в этой теме.
:arrow: Примерные вопросы и ответы.

:?: Что такое мобильное приложение "Мой Налог" и электронный ВебКабинет Самозанятого? Есть Отличия?
:!: Мобильное приложение - это тот же вебинтерфейс ВебКабинета, но адаптирован он для мобильных устройств, если грубо, чтобы Вебкабинет хорошо отображался в вашем смартфоне применять нужно приложение "Мой Налог". ВебКабинет адаптирован для ноутбуков и стационарных ПК. Разницы в них, кроме адаптации для устройств пользователя - нет. Управляется ВебКабинет и приложение "Мой Налог" с одного сервера налоговой. Если по простому, то ВебКабинет и Приложение "Мой Налог" это просто техническая оболочка.

:?: Будет ли у самозанятых идти трудовой стаж для начисления пенсии?
:!: Налог на профессиональный доход не предполагает уплату обязательных страховых взносов на пенсионное страхование. Нет ни фиксированного, ни минимального размера взносов. Поэтому и период работы в качестве самозанятого на специальном налоговом режиме не учитывается как трудовой стаж и не повлияет на назначение пенсии.

:?: Где регистрироваться самозанятому, который работает в разных регионах?
:!: Он может выбрать при постановке на учет регион преимущественного ведения деятельности. Это субъективная оценка, думал, что в Москве бизнес пойдет.

:?: Если в ходе работы я столкнусь с юридическими проблема, куда мне обратиться за юридической помощью?
:!: Наша юридическая консультация, которая занимается всеми видами споров готова вам помочь. Более подробно: https://sudvspb.ru/samozanyatost/

:?: Что означает слово "Эксперимент" в законе?
:!: Для рядового человека ничего. Налоговая будет вести анализ, учет, статистику, чтобы действия закона расширить на другие регионы.

:?: В какой пропорции будет распределяться сумма уплаченного налог на профессиональный доход в Фонд обязательного медицинского страхования и в региональный бюджет?
:!: Согласно статье 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации, доходы от уплаты налога на профессиональный доход зачисляется в фонд медицинского страхования - по нормативу 37 процентов. Соответственно 63 процента – налог в региональный бюджет.

:?: А если я буду игнорировать регистрацию в качестве самозанятого?
:!: Налоговая вправе провести проверку, по типу "контрольной закупки", далее привлекать вас к ответственности. Какой? Например по статье 14.1 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 2000 рублей. И все? Нет, еще за неуплату налогов. Штраф и пени за уклонение от уплаты налога на профессиональный доход применяются в общеустановленном порядке. Статьи 23, 45,75, Налогового кодекса Российской Федерации.
Jurist
Администратор

Re: Самозанятость - новая форма трудоустройства

Сообщение Jurist » 22 янв 2019, 11:04

Я зарегистрировался самозанятым. Пришла проверка, в т.ч. полиция / сотрудник полиции после регистрации и возбудило дело по статье 14.1 КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях РФ). Вы можете мне помочь?
Да можем, стоимость 6000 рублей. Ваше дело передадут в суд, который будет рассматривать по существу это правонарушение. Суд обязан вас известить, допускается извещение по телефону. Принципиальной сложности в этом деле нет, поэтому можно без личного участия как защитника, так и Вас - лица, в отношении которого составлен протокол. Поэтому стоимость услуг достаточно низкая. Затраченные вами денежные средства на юридические услуги, в случае решения в вашу пользу, должны быть компенсированы государством. Государство выплачивает? Конечно! Причем до копейки!
Дела, где выступает стороной государство, в т.ч. в лице гос.органов - компенсируют все затраты (административные дела, уголовные)!
Пример: в отношении лица возбудили уголовное дело, суд оправдал лицо, допустим лицо потратило на юридическую помощь 100.000.000 рублей, есть чеки об оплате, вот эти вот 100 миллионов рублей и компенсирует государство, да хоть 1 миллиард, если реально лицо понесло такие расходы !
Jurist
Администратор

Сообщение Jurist » 27 янв 2019, 18:32

Популярные вопросы:
Далее по тексту СТАТЬЯ№ Федерального закона Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

:?: Какой субъект Российской Федерации требуется указать при регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход в том случае, если деятельность ведется удаленно?
Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность. Статья 2

:?: Какой датой осуществляется снятие с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход по инициативе налогового органа?
При снятии физического лица с учета в качестве налогоплательщика по инициативе налогового органа (аннулировании постановки на учет) налоговый орган уведомляет об этом такое физическое лицо через мобильное приложение "Мой налог" и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией). Уведомление о снятии с учета направляется физическому лицу непосредственно после снятия с учета. Часть 17 статьи 5 Федерального закона

:?: Можно ли встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, если деятельность осуществляется одновременно в нескольких субъектах, участвующих в эксперименте по установлению специального налогового режима?
Да. В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год. Часть 3 статьи 2 Федерального закона

:?: Можно ли получить справку 2-НФДЛ с указанием сумм дохода, полученных при применении специального налогового режима налог на профессиональный доход?
Справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (2-НДФЛ) физическим лицам по их заявлениям выдают налоговые агенты.
Таким образом, налогоплательщик НПД не может получить справку по форме 2-НФДЛ с указанием сумм дохода, полученных при применении специального налогового режима налог на профессиональный доход.
Справку о доходах налогоплательщика налога на профессиональный доход можно сформировать в Веб-кабинете «Мой налог» в разделе «Настройки», далее «Справки». Часть 7 статьи 2 Федерального закона, а так же часть 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации. Справка 2-НДФЛ - популярное и народное название, которое отражает справку о доходах. А справка из налогового приложения это та же справка 2-НДФЛ, только по другому называется. Но Эта справка по значимости равна справке 2 НДФЛ. А кто ставит печать на справку? Налоговая подписывает электронной подписью, с виду как печать.
Jurist
Администратор

Сообщение Jurist » 27 янв 2019, 18:44

Оплата налогов:

:?: В какой срок отображается информация об уплате налога в мобильном приложении «Мой налог»?
В течение 10 (рабочих) дней.

:?: После уплаты налога прошло более 10 дней, однако в мобильном приложении информация отсутствует. Обращения в электронном виде через мобильное приложение не дают результата. Куда обращаться?
Зачисление средств происходит в течение 10 рабочих дней.
В случае если заложенность по-прежнему отражается, налогоплательщику необходимо обратиться в службу технической поддержки через мобильное приложение «Мой налог». В случае если и после обращения в техническую поддержку информация о задолженности отражается в мобильном приложении, налогоплательщик вправе обратиться в ФНС России в рамках Федерального закона № 59-ФЗ.

:?: Каким образом налогоплательщик может провести сверку расчетов с налоговым органом по налогу на профессиональный доход?
Налогоплательщик вправе обратится в налоговый орган для получения справки о состоянии расчетов, справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, указанных в подпункте 10 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, а также акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась на основании данных налогового органа.

:?: Каков порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога на профессиональный доход?
Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.
В случае, если обязанность налогоплательщика по уплате налога не исполнена в установленный срок, налоговый орган в срок не позднее десяти календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляет налогоплательщику через мобильное приложение "Мой налог" требование об уплате налога с указанием ссылки на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог, сведений о сроке уплаты налога, о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на день направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
Jurist
Администратор

Сообщение Jurist » 31 янв 2019, 10:24

Статистика:
Число самозанятых граждан. Официальная статистика налоговой инспекции. По всей РФ и по регионам, в т.ч. не входящих в эксперимент.
на 01.01.2019: 3062 человека https://mfd.sk/0v59dCw_-1Dz3yEhXFVwaLLT
на 01.02.2019: 3240 человека https://mfd.sk/TjBe3fdzkve4TvZ-qKNf0vTO

Ежемесячная статистика по самозанятым гражданам: https://sznpd.ru/statistika/
Jurist
Администратор

Сообщение Jurist » 18 фев 2019, 13:32

Сколько всего самозанятых по регионам РФ:
на 01.01.2019 (далее по кварталам 3 месяца)
по Москве 330 / 333
по Московской области 225 / 276
по Краснодарскому краю 214 / 256
по Республике Тыва 195 / 214
по Санкт-Петербургу 121 / 132
по Республике Крым 92 / 103
по Ростовской области 93 / 101
по Омской области 93 / 102
по Пензенской области - / 71
по Рязанской области - / 70
Другие регионы меньше 70 человек!
На Январь 2019: 3062 человека / На Апрель 2019: 3572 человека